Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Daring 1 Halaman K-2013 Kelas 4 Tema 1 Edisi Terbaru

RPP Daring 1 Halaman  K-2013 Kelas 4 Tema 1 Edisi Terbaru

Banyak yang mempunyai tafsiran yang kurang sesuai terutama orang tua peserta didik dan bahkan guru mengenai “belajar di rumah selama masa pandemik Corvid-19”.  

Sejak  diberlakukan “belajar dari rumah” pada pertengahan bulan Maret tahun 2020 yang lalu, banyak orang tua kerepotan karena harus mendampingi belajar anaknya di rumah. Pihak sekolah melaksanakan proses pembelajaran yang berpindah dari kelas ke rumah, akhirnya dapat dibilang orang tua menjadi guru dadakan.
RPP Daring 1 Halaman  K-2013 Kelas 4 Tema 1 Edisi Terbaru

Materi dan tugas diberikan melalui daring atau secara online, melalui berbagai platform yang disediakan pemerintah maupun swasta. Padahal, maksud pemerintah mengenai “belajar di rumah selama masa pandemik Corvid-19” itu tidak seperti itu.

Dalam proses pembelajaran di rumah, seharusnya guru dan orang tua diharapkan dapat mewujudkan pendidikan yang bermakna, tidak hanya berfokus pada capaian akademik atau kognitif. "Harus disampaikan ke anak sehingga orang tua dan anak didik memahami.

Namun, dalam pelaksanaan belajar dari rumah saat ini tak jarang menyisakan masalah. Banyak orangtua yang kerepotan karena banyaknya tugas yang diberikan oleh sekolah. Ada salah penafsiran orangtua peserta didik dan bahkan guru mengenai “belajar di rumah selama masa pandemi corona. 

Pihak sekolah terkesan hanya memindahkan proses pembelajaran dari kelas ke rumah. Materi dan tugas diberikan melalui daring atau secara online, melalui berbagai platform yang disediakan pemerintah maupun swasta. Permasalahan kuota internet juga menjadi momok bagi guru dan siswa. Akhirnya, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) meluncurkan program Belajar dari Rumah lewat TVRI untuk menjangkau daerah-daerah yang terbatas internet.

Permasalah berikutnya adalah guru juga harus mempersiapkan sebuah rencana yang matang agar supaya materi benar-benar dapat dipahami oleh peserta didiknya, sehingga dalam menyusun Rencana Pelaksanaan juga perlu konsisten, terarah sesuai daya dan kemampuan peserta didik bersama orang tuanya.

Dan berikut ini merupakan kutipan sekaligus dokumen RPP pada masa anak belajar dari rumah. Secara kebetulan RPP ini telah terbagi menjadi subtema dan masing-masing subtema telah disusun RPPnya.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : ------------------
Kelas/Semester : 4 (empat) / 1 (Ganjil)
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku (Sub Tema 1)
Daring Ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
  2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
  3. Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Pembelajaran BDR
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Groups
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Inti Kegiatan Pembelajaran BDR
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung
  3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi gagasan pokok dan gagasan pendukung
  4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas
  6. Guru melakukan tanya jawab tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  8. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  9. Guru mengirimkan materi tentang bunyi dari beragam benda
  10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi bunyi dari beragam benda dengan mengirimkan foto soal di groups WA kelas
  11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa 


Penutup Pembelajaran BDR
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan, serta motivasi kepada siswa


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik penilaian kinerja



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : ------------------
Kelas/Semester : 4 (empat) / 1 (Ganjil)
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Kebersamaan dalam Keberagaman (Sub Tema 2)
Daring Ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan satu contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
  2. Setelah membaca teks dan berdikusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
  3. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa formasi berdiri diiringi dengan musik dan hitungan dengan tepat.


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan kegiatan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang bentuk kerjasama dalam keberagaman
  3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi bentuk kerjasama dalam keberagaman
  4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  5. Guru mengirimkan Voice Note mmberikan materi tentang pentingnya kerjasama dlm keberagaman
  6. Guru melakukan tanya jawab tentang pentingnya kerjasama dalam keberagaman,siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  8. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  9. Guru mengirimkan materi tentang tarian Bungong Jeumpa formasi berdiri
  10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi tarian Bungong Jeumpa formasi berdiri dengan mengirimkan foto soal
  11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa


Kegiatan Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)


Satuan Pendidikan : ------------------
Kelas/Semester : 4 (empat) / 1 (Ganjil)
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Bersyukur Atas Keberagaman (Sub Tema 3)
Daring Ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A.Tujuan Pembelajaran
  1. Dengan menyimak teks lisan, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
  2. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap menghargai makanan tradisional sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
  3. Setelah diadakan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap dengan sistematis.


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan kegiatan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis
  3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis
  4. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang sikap menghargai makanan tradisional
  5. Guru melakukan tanya jawab tentang sikap menghargai makanan tradisional, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  6. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  7. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  8. Guru mengirimkan materi tentang sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap
  9. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap dengan mengirimkan foto soal ke groups WA kelas
  10. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  11. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa


Kegiatan Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)


Satuan Pendidikan : ------------------
Kelas/Semester : 4 (empat) / 1 (Ganjil)
Tema : Matematika
Sub Tema : Bentuk-bentuk bilangan pecahan
Daring Ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan pecahan campuran.
  2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan pecahan desimal.
  3. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan bentuk persen.


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan kegiatan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi pokok-pokok informasi tentang pecahan biasa dan pecahan campuran
  3. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang pecahan biasa dan pecahan desimal
  4. Guru melakukan tanya jawab tentang pecahan biasa dan pecahan desimal, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  5. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  6. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto ke groups WA Kelas
  7. Guru mengirimkan materi tentang pecahan biasa dan bentuk persen
  8. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi pecahan biasa dan bentuk persen dengan mengirimkan foto soal pada WA groups kelas
  9. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA guru kelasnya
  10. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa


Kegiatan Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

DOWNLOAD;

Semoga dengan kami bagikan materi RPP Daring 1 Halaman  K-2013 Kelas 4 Tema 1 Edisi Terbaru  di atas tersebut minimal dapat dipergunakan sebagai perbandingan materi, atau bahkan langsung dipakai guna kelengkapan administrasi bapak/ibu serta rekan-rekan semuanya. 

Demi peningkatan kualitas media ini sudilah kiranya bagi bapak/ibu, saudara yang kebetulan mampir di sini siap untuk memberikan kritik, saran, serta masukan kami dan akan dipergunakan peningkatan dan daya pikir kami pribadi.

Terakhir kalinya, apabila berkeinginan selalu mendapat notivikasi masuk ke email secara otomatis, silahkan rekues email anda di kotak yang telah kami siapkan.




Posting Komentar untuk "RPP Daring 1 Halaman K-2013 Kelas 4 Tema 1 Edisi Terbaru"