Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 3 SD/MI Tema 1 Revisi Terbaru

RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 3 SD/MI Tema 1 Revisi Terbaru

Bapak/ibu, serta rekan-rekan pendidik paling utama pengunjung setia media www.gurusekolah.net yang berbahagia, kita menyadari dengan adanya penyebaran virus corona covid-19 yang sampai saat ini masih juga belum hilang dari muka bumi ini mengakibatkan pembelajaran dilaksanakan jarak jauh.
RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 3 SD/MI Tema 1 Revisi Terbaru

Pembelajaran jarak Jauh (PJJ) ini terbagi menjadi; 1) Belajar Dalam Jaringan/Online (daring), 2) Pembelajaran Luar Jaringan (Luring), dan Pembelajaran Kombinasi yaitu antara Daring dan Luring.

Untuk administrasi pembelajaran khusus yang Dalam Jaringan (Daring) yang berbentuk RPP telah kami bagikan secara bertahan, dan untuk tahapan saat ini pada RPP Daring BDR Kelas 3 tema 1 hasil revisi terbaru, kutipan dapat dilihat/dibaca berikut ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : ----------------------------------
Kelas/Semester : 3 (tiga) / 1 (Ganjil)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ciri-Ciri Makhluk Hidup (Sub Tema 1)
Daring Ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah mengamati, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana yang sudah dibuat dengan percaya diri.
  2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup dg tepat.
  3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Pembelajaran BDR
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Groups
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Inti Kegiatan Pembelajaran BDR
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang pola irama
  3. Melalui motivasi dari guru, peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi pola irama
  4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang ciri-ciri makhluk hidup
  6. Guru melakukan tanya jawab tentang ciri-ciri makhluk hidup, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  8. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto 
  9. Guru mengirimkan materi tentang bilangan 1.000 sampai 10.000
  10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi bilangan 1.000 sampai 10.000 dengan mengirimkan foto soal
  11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa 


Penutup Pembelajaran BDR
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan, serta motivasi kepada siswa


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik penilaian kinerja




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : ----------------------------------
Kelas/Semester : 3 (tiga) / 1 (Ganjil)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia (Sub Tema 2)
Daring Ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah melakukan wawancara orang tua, siswa dapat menuliskan cerita pertumbuhan dan perkembangan dirinya menggunakan infomasi yang diterima dengan tepat.
  2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan manfaat bersatu dalam keberagaman di sekolah
  3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memeragakan gerak kuat dan lemah tangan dalam suatu tari dengan percaya diri. 


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan kegiatan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang pertumbuhan dan perkembangan
  3. Melalui motivasi dari guru, peserta didik dengan pendampingan orang tuanya mengajukan pertanyaan tentang materi pertumbuhan dan perkembangan 
  4. Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  5. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  6. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang manfaat bersatu dalam keberagaman di sekolah
  7. Guru melakukan tanya jawab tentang manfaat bersatu dalam keberagaman di sekolah, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  8. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  9. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  10. Guru mengirimkan materi tentang gerak kuat dan lemah tangan dalam suatu tari
  11. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gerak kuat dan lemah tangan dalam suatu tari dengan mengirimkan foto soal
  12. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  13. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa


Kegiatan Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : ----------------------------------
Kelas/Semester : 3 (tiga) / 1 (Ganjil)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Pertumbuhan Hewan (Sub Tema 3)
Daring Ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A.Tujuan Pembelajaran
  1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan makna kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
  2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menggunakan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif dengan rapi.
  3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1.000 dengan benar.


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan kegiatan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang kalimat perintah
  3. Melalui motivasi dari guru, peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi kalimat perintah
  4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang kalimat matematika penjumlahan
  6. Guru melakukan tanya jawab tentang kalimat matematika penjumlahan, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  8. Siswa mengerjakan soal diselembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  9. Guru mengirimkan materi tentang gambar imajinatif
  10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gambar imajinatif dengan mengirimkan foto soal ke groups WA kelas
  11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
  12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa


Kegiatan Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan


C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : ----------------------------------
Kelas/Semester : 3 (tiga) / 1 (Ganjil)
Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia (Sub Tema 4)
Daring Ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah mengamati, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang disajikan tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan spora dengan tepat.
  2. Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan pengalaman berkaitan dengan manfaat bersatu dalam menjalankan satu kegiatan yang dilakukan di sekolah dengan benar.
  3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian dengan benar.


B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan kegiatan
  • Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
  • Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
  • Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note


Kegiatan Inti
  1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
  2. Guru mengirimkan materi tentang pokok-pokok informasi
  3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi pokok-pokok informasi
  4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
  5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang manfaat bersatu dalam menjalankan satu kegiatan yang dilakukan di sekolah
  6. Guru melakukan tanya jawab tentang manfaat bersatu dalam menjalankan satu kegiatan yang dilakukan disekolah, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
  7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
  8. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
  9. Guru mengirimkan materi tentang pembagian dalam pelajaran matematika
  10. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA guru kelasnya
  11. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa


Kegiatan Penutup
  • Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
  • Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

Download: RPP BDR Kelas 3 SD/MI Tema 1 Subtema 4
C.PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
  • Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
  • Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja


Demikian semoga materi RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 3 SD/MI Tema 1 Revisi Terbaru ada manfaatnya bagi bapa/ibu serta rekan-rekan pendidik semuanya.


Posting Komentar untuk "RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 3 SD/MI Tema 1 Revisi Terbaru"