Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Daring BDR 1 Lembar Kelas 2 Tema 1 Revisi Terbaru

RPP Daring BDR 1 Lembar Kelas 2 Tema 1 Revisi Terbaru

Tahukah bapak/ibu guru semuanya bahwa RPP itu dapat disusun hanya 1 lembar?

Dalam menyusun RPP sesuai Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, bahwa komponen RPP yang menurut Permendikbud RI nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah terdiri dari 13 komponen.
RPP Daring BDR 1 Lembar Kelas 2 Tema 1 Revisi Terbaru
RPP Daring BDR 1 Lembar Kelas 2 Tema 1 Revisi Terbaru
Namun memang dipandang perlu penyederhanaan karena dengan komponen RPP yang 13 komponen tersebut hanya memakan waktu lama dan akan kurang efektif dipergunakan dalam proses pembelajaran.

Hal itulah akhirnya dalam menyusun RPP sesuai amanah SE Nomor 14 Tahun 2019 tersebut cukup menyebutkan atau mensyaratkan 3 komponen pokok yaitu; 1) Tujuan Pembelajaran, 2) Kegiatan Pembelajaran, dan 3) Penilaian (Asesmen).

Seiring dengan adanya wabah virus corona covid-19 mengharuskan proses pembelajaran dilaksanakan belajar jarak jauh (online), sedangkan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) tersebut terbagi menjadi; 1) Pembelajaran Dalam Jaringan (daring), 2) Pembelajaran Luar Jaringan (Luring), dan  3) Pembelajaran Daring dan Luring (kombinasi).

Sehingga tuntutan seorang guru pada saat ini memang wajib hukumnya menguasai IT dan internet, dan untuk mempermudah bapak/ibu guru dalam mempersiapkan administrasi pembelajaran berikut telah kami siapkan RPP untuk pembelajaran Dalam Jaringan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : -----------------------------------------------
Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 1)
Daring Ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar.
Dengan diberikan gambar kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyebutkan nilai tempat ratusan, puluhan, dan satuan bilangan tiga angka dengan teliti.

B.Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Pembelajaran BDR
Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note

Inti Kegiatan Pembelajaran BDR
Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
Guru mengirimkan materi tentang menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita
Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita
Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang penerapan sila pertama pada Pancasila
Guru melakukan tanya jawab tentang penerapan sila pertama pada Pancasila, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
Siswa mengerjakan soal diselembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
Guru mengirimkan materi tentang nilai tempat bilangan tiga angka
Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi nilai tempat bilangan tiga angka dengan mengirimkan foto soal di groups WA
Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui group WA
Guru merefleksi beberapa jawaban siswa

Penutup Pembelajaran BDR
Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

C.Penilaian (Asesmen)
Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : -----------------------------------------------
Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 2)
Daring Ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan pengalaman menerapkan sila ketiga Pancasila dengan benar
Dengan diberikan teks lagu tentang hidup rukun, siswa dapat menemukan kalimat ajakan yang terdapat dalam teks lagu yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan benar
Dengan diberikan gambar kumpulan benda konkret, siswa dapat membandingkan banyaknya dua kumpulan benda

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN BDR

Pendahuluan kegiatan
Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note

Kegiatan Inti
Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
Guru mengirimkan materi tentang menceritakan penerapan sila ketiga pancasila
Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi menceritakan penerapan sila ketiga pancasila
Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang Kalimat ajakan tentang hidup rukun
Guru melakukan tanya jawab tentang Kalimat ajakan tentang hidup rukun, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
Siswa mengerjakan soal diselembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
Guru mengirimkan materi tentang membandingkan banyak bilangan
Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi membandingkan banyak bilangan dengan mengirimkan foto soal di groups WA, siswa menjawab soal untuk dikiirim hasilnya melalui group WA
Guru merefleksi beberapa jawaban siswa

Kegiatan Penutup
Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

C.PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

 Satuan Pendidikan : -----------------------------------------------
Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 3)
Daring Ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan diberikan kalimat perintah yang rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat perintah dengan kata yang tepat.
Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan benar.
Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan kegiatan
Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note

Kegiatan Inti
Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
Guru mengirimkan materi tentang kalimat perintah
Melalui motivasi dari guru, peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi kalimat perintah
Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang kalimat matematika penjumlahan
Guru melakukan tanya jawab tentang kalimat matematika penjumlahan, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
Siswa mengerjakan soal diselembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
Guru mengirimkan materi tentang gambar imajinatif
Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gambar imajinatif dg mengirimkan foto soal
Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui group WA
Guru merefleksi beberapa jawaban siswa

Kegiatan Penutup
Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

C.PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

 Satuan Pendidikan : -----------------------------------------------
Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 4)
Daring Ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan diberikan kalimat perintah yang rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat perintah dengan kata yang tepat.
Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan benar.
Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan kegiatan
Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note

Kegiatan Inti
Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
Guru mengirimkan materi tentang kalimat perintah
Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi kalimat perintah
Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang kalimat matematika penjumlahan
Guru melakukan tanya jawab tentang kalimat matematika penjumlahan, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
Siswa mengerjakan soal diselembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
Guru mengirimkan materi tentang gambar imajinatif
Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gambar imajinatif dg mengirimkan foto soal
Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui group WA
Guru merefleksi beberapa jawaban siswa

Kegiatan Penutup
Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

C.PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja




Posting Komentar untuk "RPP Daring BDR 1 Lembar Kelas 2 Tema 1 Revisi Terbaru"